Recherche par personnage (affiliation) - Version française

English Version

Équipages pirates actifs
Quatre Empereurs
Anciens équipages pirates
Gouvernement mondial
Habitants des îles d'East Blue
Habitants des îles de North Blue
Habitants des îles de South Blue
Habitants des îles de West Blue
Habitants de Redline
Habitants des îles du Paradis
Habitants des îles du Nouveau Monde
Habitants des îles de Calm Belt
Habitants de la mer blanche
Habitants des fonds marins
Habitants de l'espace
Autres personnages / organisations
Personnages exclusifs aux épisodes fillers
Personnages exclusifs aux films
Personnages exclusifs aux épisodes spéciaux
Autres

Équipages pirates actifs

Équipage de Chapeau de paille

Monkey D. Luffy Roronoa Zoro Nami Usopp Sanji Vinsmoke
Tony-Tony Chopper Nico Robin (Miss Allsunday) Franky (Cutty Flam) Brook Jinbe


Armada de Chapeau de paille

Cavendish Suleiman Bartolomeo Sai Boo
Baby 5 Ideo Blue Gilly Abdullah Jeet
Léo Kabu Bee Anne Wicca Hajrudin
Orlumbus


Baggy's Delivery

Baggy Alvida Galdino (Mr 3) Morge Cabaji


Équipage du Chat noir

Kuro Sham Buchi


Équipage de Don Krieg

Krieg Gyn Pearl


Bande à Macro

Macro Gyaro Tansui


Forces Spéciales Simiesques

Montblanc Cricket Masira Shojo


Équipage de Foxy

Foxy Porché Hamburg Pickles Big Pan
Kapoty


Équipage de Thriller Bark

Gecko Moria Hogback Absalom Perona Victoria Cindry
Kumacy Ryuma Shimotsuki Laura Tararan Oz
Jigoro Chien-manchot Cerbère Peau d'ours Risky


Équipage du Heart

Trafalgar D. Water Law Bepo Jean Bart Shachi Pingouin


Équipage de Kidd

Eustass Kidd Killer Heat Wire


Équipage du "Fire Tank"

Capone Bege Vito Gotti Charlotte Chiffon Capone Pets


Équipage de Bonney

Jewelry Bonney


Équipage des moines dépravés

Urouge


Équipage des pirates Kuja

Boa Hancock Boa Sandersonia Boa Marigold Ran Daisy
Cosmos Rindo Blue Fan Margaret Sweet Pea
Aphelandra


Équipage des pirates de Caribou

Caribou Coribou


Équipage des pirates du Soleil

Fisher Tiger Aladdin Charlotte Praliné Wadatsumi


Pirates sans équipage

Dracule Mihawk Crocodile (Mr 0) Das Bones (Mr 1) Edward Weeble


Quatre Empereurs

Équipage de Shanks le Roux

Shanks Ben Beckmann Lucky Roo Yasopp Rockstar


Équipage de Big Mom

Charlotte Linlin (Big Mom) Charlotte Dent-de-chien / Katakuri Charlotte Smoothie Charlotte Cracker Charlotte Slurp / Perospero
Charlotte Compote Charlotte Daifuku Charlotte Oven Charlotte Amande Charlotte Opéra
Charlotte Crème Charlotte Brûlée Charlotte Mont d'or Charlotte Galette Charlotte Poire
Charlotte Bavarois Charlotte Mascarpone Charlotte Joscarpone Charlotte Pudding Charlotte Flampée
Pekoms Delœuf / Tamago Bobbin Streusen Diesel
Randolph Croco-Baron King Baum


Équipage des cent bêtes

Kaido King (Alber) Queen Jack Page One
Ulti Who's Who Black Maria Sasaki Sheep's head
Basil Hawkins Holdem Speed Plouf Fukurokuju
Daikoku Fujin Raijin Hanzo Tchomé
Jigoku Benten Bishamon Yazaémon Kazekage Sarutobi
Scratchmen Apoo


Équipage de Barbe Noire

Marshall D. Teach (Barbe Noire) Jesus Burgess Shiliew Van Auger Avalo Pizarro
Laffitte Catarina Devon Sanjuan Wolf Vasco Shot Doc Q
Barbe Rose


Anciens équipages pirates

Équipage de Roger

Gol D. Roger Scopper Gaban


Équipage d'Arlong

Arlong Kuroobi Smack


Équipage du "Rumbar"

Yorki


Équipage de Bellamy

Sarquiss


Équipage de Barbe Blanche

Edward Newgate (Barbe Blanche) Portgas D. Ace Joz Thatch Vista
Blamenco Rakuyo Namur Blenheim Curiel
Kingdew Haruta Atmos Speed Jill Fossa
Doma DeCalvan Squardo Whitey Bay Little Oz Junior
Mc Guy A.O


Équipage de Barbe Brune

Chadros Higelyges (Barbe Brune)


Équipage de Bluejam

Bluejam Porchemy


Faux équipage de Chapeau de paille

Demaro Black Manjaro Chocolat Mounblutain Drip
Nora Gitsune Cocoa Turco Albion Lip Doughty


Nouvel équipage des hommes-poissons

Hody Jones Dosun Zeo Daruma Ikaros Much
Hyozo Hammond


Équipage du "Hollandais volant"

Vander Decken IX


Équipage de Don Quijote

Don Quijote Doflamingo Trébol Diamante Pica Vergo
Sugar Jora Lao G Senor Pink Machvise
Dellinger Gladius Buffalo Monet


Gouvernement mondial

Dragons célestes

Roswald Charloss Sharlia Don Quijote Myosgard


Cipher Pol

Rob Lucci Spandam Kaku Stussy Jerry
Wanzé


Enies Lobby

Baskerville


Impel Down

Hannyabal Magellan Domino Saldeath Sadi
Minotaure Minokoala Minorhinocéros Minozèbre Sphinx
Basilic


Marine

Sakazuki (Akainu) Borsalino (Kizaru) Issho (Fujitora) Monkey D. Garp Tsuru
John Giant Kaiser Moustache Momonga Onigumo Doberman
Strawberry Yamakaji Ronz Dalmatien Bastille
Smoker Maynard Hina T. Bone Pudding
Brandnew Verygood Shu Tashigi Kobby
Nezumi Don Quijote Rosinante (Corazon) Hermep Fullbody Jango
Sengoku Sentomaru X-Drake


Habitants des îles d'East Blue

Île de Dawn

Stelly Makino Curly Dadan Dogra Higuma
Seigneur de la côte


Village de Shimotsuki

Koshiro Kuina


Île des animaux étranges

Gaimon


Archipel des Gecko

Kaya Oignon Piment Carotte


Baratie

Zeff Patty Carne


Archipel Conomi

Belmer Nojiko Genzo Johnny Yosaku


Habitants des îles de North Blue

Royaume de Lvneel

Montblanc Norland


Autres habitants

Don Quijote Homing


Habitants des îles de South Blue

Royaume maléfique de Black Drum

Wapol


Habitants des îles de West Blue

Ohara

Nico Olvia Haguar D. Sauro


Pays des fleurs

Chinjao


Habitants de Redline

Reverse Mountain

Crocus Laboon


Habitants des îles du Paradis

Île aux cactus

Miss Monday Mr 9


Little Garden

Dorry Broggy


Île de Drum

Dolton Kureha Hiluluk Chess Kuromarimo
Robson


Alabasta

Nefertari Cobra Nefertari Vivi (Miss Wednesday) Igaram (Mr 8) Chaka Pell
Kaloo Stomp Ivan X Cowboy Bourbon Jr.
Kentarôs Hikoichi Koza


Sources de l'insouciance

Gedatsu


Water Seven

Icebarg Pauly Peeply Lulu Tilestone Zanbai
Mozu Kiwi Destroyer 1 Destroyer 2 Destroyer 3
Tom Yokozuna


Archipel des Sabaody

Silvers Rayleigh Duval Managers


Archipel de Boing

Héraclès


Île rose

Elizabeth


Habitants des îles du Nouveau Monde

Erbaf

Oimo Kaashi


Pays des Wa

Oden Kozuki Toki Kozuki Momonosuké Kozuki Hiyori Kozuki (Komurasaki) Kinémon
Denjiro (Kyoshiro) Izo Kikunojo Raizo Ashura Doji (Shutenmaru)
Kawamatsu Shinobu Orochi Kurozumi Kanjuro Kurozumi Toko
Onimaru (Gyukimaru) Hyogoro Tama Hitetsu Tenguyama Tsurujo
Yamato


Totto Land

Carmel


Punk Hazard

Rock Scotch


Dressrosa

Riku Dold III Scarlett Kyros Viola (Violette) Rebecca
Spartan Jean Ango Tank Lepanto Aspireine


Green Bit

Guncho Manshelly


Zo

Caborage / Inuarashi Chavipère / Nekomamushi Sicilion Concelot Giovanni
Wanda Carrot Pedro Rody Black Back
Milky Lebouc Tristane


Royaume de Prodence

Elizabello II Dagama


Royaume de Mogalo

Kelly Funk Bobby Funk


Royaume de Germa

Judge Vinsmoke Sora Vinsmoke Reiju Vinsmoke Ichiji Vinsmoke Niji Vinsmoke
Yonji Vinsmoke


Sphinx

Marco


Habitants des îles de Calm Belt

Amazon Lily

Gloriosa (Nyon) Kikyo


Habitants de la mer blanche

Skypiea

Gan Forr Pierre Conis Wiper Kamakiri
Braham Genbo Laki Aisa Nora
Calgara Om Satori Shura Yama
Hotori Kotori


Weatheria

Haredas


Habitants des fonds marins

Île des hommes-poissons

Neptune Fukaboshi Ryuboshi Mamboshi Shirahoshi
Shyarly Keimi Pappag Octy Surimi


Habitants de l'espace

La Lune

Ener


Autres personnages / organisations

Armée révolutionnaire

Sabo Emporio Ivankov Corbeau / Karasu Belo Betty Morley
Lindbergh Inazuma Koala Hack


Anciens membres de Baroque Works

Zala (Miss Doublefinger) Bentham (Mr 2 Bonclay) Marianne (Miss Goldenweek) Babe (Mr 4) Drophy (Miss Merrychristmas)
Gemme (Mr 5) Mikita (Miss Valentine) Mr 7 Miss Fathersday Mr 13
Miss Friday


Anciens membres du Cipher Pol

Jabura Blueno Kumadori Fukuro Kalifa
Nero


Anciens membres de la Marine

Kuzan (Aokiji) Morgan


Autres personnages

Meuh-Meuh Bellamy Bartholomew Kuma César Clown Pound
Morgans


Personnages exclusifs aux épisodes fillers

G-8

Shepherd (Condoriano)

Récupération de César

Breed

Autres personnages

Caroline


Personnages exclusifs aux films

Film 3 - Le Royaume de Chopper, l'île des bêtes étranges

Butler Hotdog Heaby


Film 4 - L'Aventure sans issue

Gasparde Needless Shuraiya Bascùd


Film 5 - La Malédiction de l'épée sacrée

Saga


Film 9 - Épisode de Chopper : Le Miracle des cerisiers en hiver

Musshul


Film 10 - Strong World

Shiki Indigo Scarlet Billy


Film 12 - Z

Zéphyr Ain Bins


Film 13 - Gold

Gild Tesoro Baccarat Dice Tanaka Carina


Film 14 - Stampede

Douglas Bullet Buena Festa Donald Moderate Ann


Personnages exclusifs aux épisodes spéciaux

Special 8 - 3D2Y

Byrnndi World Gairam Nightin Sebastian


Autres

Ennemis récurrents Boosters Évolueurs